REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) IL NE LUI MANQUE QUE LA PAROLE - 1970 Cuivre Hauteur : 95 Largeur : 85 Profondeur : 62 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Oostende, Provinciaal Museum voor Moderne Kunst, "Reinhoud - Sculpturen, Grafiek & Tekeningen", juillet-septembre 1989, reproduit en couleur en couverture Amstelveen, Cobra Museum voor Moderne Kunst, "Reinhoud - 50 jaar beelden", juin-octobre 2003 Bibliographie : F. Baal, "Reinhoud", Editions Albin Michel, Paris, 1989 Congress Magazine, Le Monde Médical, "Gros plan sur Reinhoud", n°64, juin 1989 Vif Express, "Trio de R.P.T." n°340, août 1989 Touring Club Magazine, "Reinhoud", octobre & décembre 1989 "Reinhoud - Catalogue Raisonné, Tome 2, Sculptures 1970-1981", Editions Gallimard, Paris, 2005, reproduit en couleur et en noir et blanc sous le n°513, p. 33 Commentaire : COPPER