Auktionsarchiv: Los-Nr. 2791

Reinhard Schnauder, "Kenn dich selbst"

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.730 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2791

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.730 $
Zuschlagspreis:

datiert Dresden 1912, signiert Reinhard Schnauder, Gießereistempel Guss V. Adalbert Milde & Co., schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, seitlich Schriftzug "Urwerk s. K. H., Prinz Friedrich Christian H. z. S. gewidmet von Professor Dr. J. Klemm 28. Feb. 1913", Bronze braun patiniert, Darstellung des nackten Eros, an eine Stele mit Büste der Pallas Athene gelehnt, in der Hand eine Schriftrolle, hier bezeichnet Verdammtes Glück?, auf einem hohen Sockel mit reliefierten Maskaronen, Lyra, Fackel, Flöte und Lorbeerkranz, altersgemäß guter Zustand, H gesamt ca. 44,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Zeichner (1856 Plauen im Vogtland bis 1923 Dresden), Sohn des Holzbildhauers Julius Schnauder, 1875-1876 Studium an der Kunstakademie in Dresden, Meisterschüler unter Ernst Hähnel und enger Mitarbeiter bis 1881, ab 1886 freischaffend tätig in Dresden, ab 1886 Mitglied der Allgemeinen Deutschen und der Dresdner Kunstgenossenschaft, er ist der Vater des Bildhauers Richard Georg Schnauder, er schuf vornehmlich architektonische Verzierungen, Kirchenplastiken und Monumentales. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2791
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2791
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051