Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Spanische Landschaft - San Vicente
Öl/Karton, 26 x 67 cm, auf dem Rückseitenschutz bez. 'Reinhard Drenkhahn' sowie betitelt. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a.
Oil/cardboard, 26 x 67 cm, on the backing cardboard inscribed 'Reinhard Drenkhahn' as well as titled 'Spanische Landschaft - San Vicente'. - Painter and graphic artist from Hamburg, pupil of W. Grimm, journeys to Paris, Amsterdam and Spain. Mus.: Hamburg (Kunsthalle a. others.). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 a. others.
Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)