Interieur mit Blick in den verschneiten Garten Öl auf altem Bütten. 31 x 38,5 cm. Der Stuttgarter Maler Kurt Reichardt wuchs in einem kunstsinnigen Umfeld auf. Bereits in jungen Jahren wurde sein künstlerisches Talent gefördert. Das Kopieren alter Meister schulte sein Auge und sein Gespür für Farben und Formen. In den Jahren 1923-25 studierte er an der Stuttgarter Akademie, maßgeblich unter Christian Landenberger. Auf mehreren Studienreisen nach Holland, Italien und Berlin bildete er sich weiter. Bereits 1928 war er mit seinen Arbeiten in der Nürnberger Ausstellung "Deutsche Kunst der Gegenwart" vertreten und erhielt eine Medaille für hervorragende Leistungen. Der Blick in den Garten des Künstlers ist eine atmosphärische, intime Arbeit. Die Farben sind frisch, die textilen Muster, die das Interieur schmücken, lebendig. Deutlich ist Reichardts Orientierung am französischen Impressionismus spürbar, doch hat er einen eigenen Stil entwickelt. Als er 1947 aus der Kriegsgefangenschaft zurückkehrte, zog er sich von dem öffentlichen Kunstbetrieb zurück und widmete sich ganz den Motiven seines alltäglichen Lebens. "Reichardt war ein Meister des kleinen, intimen Bildformats und der wohltemperierten, dezenten Farbigkeit, ein stiller Könner und aufmerksamer Betrachter" (Andreas Bühler, Ausst.-Kat. Kurt Reichardt (1902-1981), Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2015, S. 3). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers