Auktionsarchiv: Los-Nr. 5023

Reich verbeinte Radschloss-Arkebuse, Teschen, um 1650

Limitpreis
6.500 €
ca. 7.569 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 7.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5023

Limitpreis
6.500 €
ca. 7.569 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 7.919 $

Achtkantiger (ergänzter) Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene eiserne Kimme, das Korn fehlt. Geschnittenes Radschloss mit rankenförmig gravierter Schlossplatte und außenliegendem Rad. Der schlanke Nussholzvollschaft vollflächig mit graviertem und geschwärztem Bein in Form von Tieren, Ranken und Früchtebündeln eingelegt. Hölzerner Ladestock mit graviertem Beindopper. Eiserner Abzugsbügel. Schloss etwas narbig, Schlagfeder und Kette unpassend restauriert, minimale Fehlstellen bei den Einlagen am Kolben. Länge 102,5 cm. Durch fachgerechte Restaurierung gut zu verbessern. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5023
04.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5023
04.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999