Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Reich geschnitzter Schaft eines Radschlossstutzens, Oberschwaben, Umkreis Michael Maucher, um 1680

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.194 $

Halbschaft aus Nussbaumholz mit fein plastisch geschnitztem, ganzflächigem jagdlichen Dekor. Auf Wange und Schlossgegenseite vielfigurige Jagdszenen in feinem Flachrelief, der Deckel des Kolbenkastens mit Darstellung Akteons. Hinter dem Schwanzschraubenblatt plastischer Löwenkopfmaskaron, auf der Schaftunterseite ein Groteskenkopf mit in Perlmutt eingelegten Augen und Zähnen aus Bein. Kolbenkappe aus Horn, Abzug mit Stecher, leicht gravierter eiserner Abzugsbügel. Im Kolbenschuber beiliegende Schlossschrauben. Alte Sammlungsnummer in roter Lackfarbe. Stellenweise bestoßen, Fehlstelle an der linken Oberkante des Vorderschaftes. Schlossbereich und Laufbett verändert, teils modern aufgefüttert. Länge 53,5 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999