Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Reich an der Stolpe (d.i. Siegfried

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 423 $
Zuschlagspreis:

Reich an der Stolpe (d.i. Siegfried Reich), Siegfried
Procul este profani. Mit zweifarbigen Handdrucken in Rot und Schwarz. Frankfurt, Eremiten-Presse, 1952. 1 Bl. 18 Bll., 1 Bl. 8°. Bedr. OPp. mit Handruck-Titel (Buchblock gelöst, oberer Rücken mit gr. Fehlstelle).
Erste Auflage. - Siegfried Reich (1912-2001) wurde von Max Pechstein zur Malerei ermutigt und nahm 1933 mit zwei seiner Bilder an der Kunstausstellung Ostpommern in Stolpe teil. In den 1930er Jahren studierte er in Berlin und aufgrund seiner expressionistischen und surrealistischen Motive wurde seine Kunst für entartet erklärt und beschlagnahmt. - Die Drucke in sehr gutem Zustand. - Nicht bei Worldcat. Dabei: Campigli, Massimo u. Raffaele Carrieri. Timbres-poste de Campigli. Mit zahlreichen Offsetdrucken von Campiglis Lithographien. Mailand, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1960. Eins von 500 Exemplaren auf Französisch (GA 1000) der Erstausgabe. Im Vorsatz von Campigli mit Xmas greetings und Signatur versehen. 32°. 6 S., 30 Bll. (Tafeln), 6 S. OPp. im ill. OUmschlag (etw. gebräunt). - Innen tlws. gering stockfleckig. Die Tafeln davon unberührt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
31.03.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
31.03.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199