Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926

Rehlensche Handpresse 12 Kalender der Reihe

Schätzpreis
600 €
ca. 711 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926

Schätzpreis
600 €
ca. 711 $
Zuschlagspreis:

Rehlensche Handpresse. 12 nummerierte Kalender der Reihe. Mit zahlreichen Original-Farbholzschnitten bzw. Farblinolschnitten. 47,5 x 35 m. Illustrierter OUmschlag (stellenweise leicht gebräunt, fleckig und knickspurig) mit Spiral- bzw. Messingschraubenbindung. (Nördlingen), Rehlensche Handpresse, 1983-2007. Spindler 139, 1-6. – Vorhanden sind die folgenden Jahrgänge: 1984 (eines von 50 nummerierten Exemplaren), 1985 (eines von 100 nummerierten Exemplaren), 1986 (eines von 140 nummerierten Exemplaren), 1987 (eines von 160 nummerierten Exemplaren), 1988 (eines von 175 nummerierten Exemplaren), 1989 (eines von 200 nummerierten Exemplaren), 1990 (eines von 230 nummerierten Exemplaren), 1991 (eines von 175 nummerierten Exemplaren), 1992 (eines von 150 nummerierten Exemplaren), 1993 (eines von 125 nummerierten Exemplaren), 1994 (eines von 177 nummerierten Exemplaren) und 2008 (eines von 140 nummerierten Exemplaren). Die vorliegenden Kalender sind jeweils wie zu Beginn angegeben, unter einem Motto illustriert worden, beispielsweise "tote Tierkreiszeichen", "gebrochene Schriften", "quadratische Kalendarien" oder "klassizistische Schriften". – Selten mit kleinen Gebrauchsspuren, meist sauber und wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2926
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025