Auktionspreisarchiv

Auktion: PENDULES DE PRECISION DE LA COLLECTION MARCEL MENNESSON
wurde versteigert am: 9. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

REGULATEUR DE PARQUET DE QUINZE JOURS DE

Archiv
Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €
ca. 546.438 $ - 819.657 $
Zuschlagspreis:  360.000 €
ca. 491.794 $
Los-Nr. 122, Aufrufe: 74

REGULATEUR DE PARQUET DE QUINZE JOURS DE RESERVE DE MARCHE AVEC DEUX CADRANS, TROIS MOUVEMENTS, GRANDE SONNERIE ET QUANTIEME, PAR ANTIDE JANVIER, 1812 ET AVANT cadran (diam. 12 cm) en email blanc signe JANVIER au-dessus du chiffre VI, secondes au centre, aiguilles 'Breguet' en acier bleui ; lunette doree sur fond bleu avec feuillages dores et fleurons en demiperles ; mouvement a poids de quinze jours de reserve de marche avec remontoir auxiliaire, echappement de Graham a l'exterieur, balancier compense style Graham avec suspension independante, face de la lentille ornee d'une plaque en email polychrome representant les attributs de l'astronomie, de la geometrie, de la musique et de la medecine sur fond bleu roi ; le balancier porte une double plaque en email blanc avec indication de la temperature marquee sur ce qui est maintenant la face avant '25-20-15-10-0-5, chaud, tempere, froid' et ' Elementa suis propriiis Armis victa (les elements sont vaincus par leurs propres armes), et sur le dos '15-10-5- 0-5-10-15, chaud, tempere, froid' et 'A. Janvier h[orlo]ger Mecanicien de Monsieur'. Les index (l'un casse) pour ces deux echelles sont montees sur un seul axe pour permettre une conversion instantanee entre les deux systemes calorifiques employes. Le mouvement moteur se connecte avec le mouvement a deux corps de rouage a poids pour la grande sonnerie place en dessous ; les quarts sont sonnes sur deux timbres, les heures sur un troisieme ; cadran en email blanc pour le calendrier (diam. 9,5 cm) signe 'Janvier' avec sur le pourtour l'echelle pour le mois et le quantieme, au centre une echelle lunaire de 29 jours 1/2 autour d'un guichet avec figure cartographique de la lune sur un fond bleu, et une echelle pour le jour de la semaine. Au-dessus du cadran la citation Truditur dies die, Novae que pergunt interire Lunae [Horace , Odes II, 18] (le jour succede au jour, la lune monte, puis elle descend), et de chaque cote des plaques argentees portant l'inscription (a gauche) Offerte a A. F. J. Lhuillier par son Ami le 1 er janvier M.DCCCXII et (a droite) Composee & Executee Par A. Janvier au Palais des Beaux Arts ; caisse en acajou, la partie superieure vitree avec pietement plat a moulures, le corps orne d'etoiles dorees et une lyre doree appliquee sur la porte. Haut. 199 cm, larg. 45,5 cm, prof. 26,5 cm PROVENANCE Collection Edouard Gelis dans les annees 1930 Collection Marcel Mennesson et par descendance aux proprietaires actuels EXPOSITION Chefs-d'oeuvre de l'horlogerie , Musee du Conservatoire des Arts et Metiers, Paris, 1949, p. 43, n° 300 bis BIBLIOGRAPHIE Reverchon, Leopold, 'Antide Janvier, horloger-astronome (1751-1835)', Annales françaises de Chronometrie , 1935, p.242-253 (245-6) Samuel Guye & Henri Michel Mesures du temps et de l'espace. Horloges, montres et instruments anciens , Fribourg, 1970, fig. 177 Mesnage, Pierre, 'L'OEuvre horlogere d'Antide Janvier', Bulletin de l'ANCAHA , XV, 1975, p.7-38 (non reproduit) Tardy, French Clocks the World over, part two, from the Louis XVI style to Louis XVIII-Charles X period , 5 e edition, Paris, 1981, p.344 Hayard, Michel. Antide Janvier 1751-1835, horloger des etoiles , Villeneuve-Tolosane, 1995, p.215. Ce regulateur sera reproduit dans la nouvelle edition du catalogue raisonne de l'oeuvre d'Antide Janvier actuellement en preparation par Michel Hayard. Augarde, Jean-Dominique & Ronfort, Jean Neree, Antide Janvier, mecanicien-astronome, Horloger ordinaire du Roi , Paris, 1998, p.63 (non reproduit) 400 000 - 600 000 euros 515 000 - 775 000 US dollars DATE ET DEDICACE La veritable date et l'identite du dedicataire de cette pendule restent mysterieuses. Dans leur discussion, Augarde et Ronfort avancent que "l'etat de decrepitude financiere dans lequel se trouvait Janvier, rend peu probable qu'il posseda les capitaux suffisants pour realiser l'integralite de cette pendule au cours du second semestre de 1810 et de l'annee 1811". Au contraire, ils suggerent que "composee et commencee d

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Chayette Cheval
Titel: PENDULES DE PRECISION DE LA COLLECTION MARCEL MENNESSON
Auktionsdatum: 09.11.2010
Adresse: Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 5626 · +33 (0)1 4770 5888