Auktionsarchiv: Los-Nr. 661

Régulateur de forme mouvementée, la

Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 23.021 $ - 25.899 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 661

Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 23.021 $ - 25.899 $
Zuschlagspreis:

Régulateur de forme mouvementée, la partie centrale violonée présente une marqueterie à décor de fleurs et une fenêtre cerclée de feuillage. La partie basse, rectangulaire, affiche une allégorie du temps marquetée dans un cartouche à encadrement de rinceaux stylisés. Le cadran circulaire en bronze doré et ciselé à douze pièces émaillées à chiffres romains, signé Balthazar Paris, est couronné d'une guirlande de coquilles, fleurettes et feuilles d'acanthe. Il est surmonté d'un putto tenant une sphère. Époque Louis XV enrichie de bronze doré. (Restaurations, sauts et fentes au placage) Haut.: 245 cm - Larg.: 58 cm - Prof.: 24 cm GK Balthazar Martinot dit l'Aîné, (né à Rouen en 1636, mort à Saint-Germain-en-Laye en 1714) est un horloger français. Ecuyer, valet de chambre-horloger ordinaire de la reine Anne d'Autriche puis horloger ordinaire du roi, il était considéré de son temps comme l'un des plus fameux horlogers de toute l'Europe.Comme l'écrit Tardy: « Avec les Martinot nous avons affaire à la plus longue dynastie de l'histoire de l'horlogerie. Nous nous trouvons en face d'êtres d'une exceptionnelle longévité et d'une fécondité non moins exceptionnelle qui, durant près de deux siècles, ont tenu des emplois officiels ».Balthazar Martinot avait épousé Anne Belon, fille de Pierre Belon, également valet de chambre-horloger ordinaire de la reine.Leur fille Anne Martinot (décédée en 1707) avait épousé Philippe van Dievoet dit Vandive (1654-1738), le fameux orfèvre du Roi et du Dauphin, frère du sculpteur bruxellois Pierre van Dievoet.Né à Rouen en 1636, ce dernier était le fils de l'horloger Balthazar Martinot le Vieux (1610-1697) et de Catherine Hubert, fille de l'horloger Noël Hubert (1612-1650), gouverneur du Gros Horloge de Rouen et fondateur en cette ville d'une célèbre dynastie d'horlogers. Balthazar Martinot commença à oeuvrer à Paris vers 1660, il était établi rue Galande en 1683 et quai des Orfèvres en 1697 et se retira dans son château de Saint-Ger­main-en-Laye en 1710. Son talent lui procura de nombreux appuis et lui donna un grand prestige. En 1665, il avait succédé à son beau-père Pierre Belon comme valet de chambre-horloger ordinaire de la reine Anne d'Autriche, il devint ensuite horloger du roi et de son conseil. Il jouissait de la protection et de la considération des plus importants représentants de la société de son époque, à commencer par Louis XIV lui-même, Monseigneur le Grand Dauphin, les ducs d'Aumont et de La Trémoille, le prince de Rohan, le marquis d'Argenson, la comtesse de Polignac, le cardinal de Gesvres, les Présidents du Harlay, de Lamoignon, de Maison et de nombreux autres grands personnages.Le nom de Balthazar Martinot reste attaché à une splendide loterie de montres et de pendules à Versailles qu'il organisa en 1695 pour la Cour en compagnie de son confrère Nicolas Gribelin les billets avaient été remplacés par des médailles sur les-quelles étaient gravées une pendule et l'inscription « Honos et praemia alunt artes ».Outre des montres de petits volumes, il est l'auteur de nombreuses pendules dont le boîtier est souvent l'oeuvre d'André-Charles Boulle (1642-1732).Les grands musées d'Europe conservent nombre de ses productions (Musée du Louvre, Musée de Cluny et Musée national des techniques à Paris, Musée des Arts décoratifs à Lyon, Museum der Zeitmessung Beyer à Zurich, Musée de l'horlogerie à La Chaux-de-Fonds, le Victoria and Albert Museum à Londres, etc.).L'on a découvert un inventaire de 1700 qui révèle qu'il possédait la plus importante collection privée d'horloges de son temps à Paris.Avant l'invention capitale en 1675 par Christian Huygens (1629-1695) du ressort spiral réglant, Balthazar Martinot en collaboration avec Blaise Pascal et le duc de Roannez, mit au point en 1660 un système de ressort destiné à réguler le balancier des montres. Ce mécanisme porte toujours en horlogerie le nom de « ressort réglant de Martinot ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 661
17.06.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 661
17.06.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909