Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

REGNAULT] MARQUET DE VASSELOT (Anatole

Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 966 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 966 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 966 $

REGNAULT] MARQUET DE VASSELOT (Anatole). Buste de Victor Regnault. Plâtre avec une patine de couleur brique. Deuxième moitié du XIXe siècle. 90 × 62 × 32 cm. Le nom de Regnault et la signature de l'artiste sont gravés sur le pied du buste. Henri Victor Regnault (1810-1878) est un physicien et chimiste français, il fut membre fondateur et surtout premier président d'honneur de la Société Française de Photographie. Anatole Marquet de Vasselot (1840-1904) a réalisé des dizaines de bustes de personnages célèbres, religieux ou civils telles que Abraham Lincoln, Balzac, Lamartine, ainsi que des représentations d'animaux pour le muséum d'histoire naturelle de Paris. Il a également réalisé des œuvres pour le musée du Luxembourg, l'église du Sacré-Cœur de Montmartre, ainsi que le bas-relief de la statue de Falguière, place du Palais-Royal. Quelques restaurations(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611