Auktionsarchiv: Los-Nr. 5060

REGNAULT DE MAULMAIN, ÉMILE

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.434 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5060

REGNAULT DE MAULMAIN, ÉMILE

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.434 $
Zuschlagspreis:

(Lons-le-Saunier 1836-1897 Nevy-sur-Seille), Orientalinnen mit Blumenkörbchen. Öl auf Leinwand. Links unten sign. E. Regnault, nicht dat. (um 1880). 41 x 66 cm. – Gerahmt. (19)
Thieme/Becker XXVIII, 88: "Genre-, bes. Orientmaler." – Kleine beschädigte Stelle in der Darstellung alt hinterlegt, minimal berieben. – Stimmungsvolles Gemälde in schönen, kräftigen Farben. Oriental women with flower baskets. Oil on canvas. Signed in the lower left, not dated (around 1880). 41 x 66 cm. – Framed. – Small damage backed, minimally rubbed. – The composition in strong colours full of atmosphere.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5060
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5060
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088