Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

RÉGIONALISME DONTBOUCHE. CHOROGRAPHIE 1644 2 VOL. ENSEMBLE D'ENVIRON 40 VOLUMES

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.090 $ - 5.453 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.090 $ - 5.453 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.589 $

Régionalisme. -- Bourchenut, Moret de. Histoire du Dauphiné, particulièrement ceux de la troisième race, descendus du baron de la Tour-du-Pin, sous le dernier duquel a été fait le transport de leurs Etats à la couronne de France. Genève, Fabri et Barrillot 1722 ; in-folio basane blonde, dos orné. - Cordemoy, Géraud de. Histoire de France. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1685 ; 2 volumes in-folio, dos ornés. Reliures différentes. Premier volume : titre-frontispice relié en fin et 4 grandes planches dépliantes d'armoiries. - Favyn, André. Histoire de Navarre. Paris, L.Sonnius, P.Mettayer, P.Chevallier 1612 ; petit in-folio veau brun. Titre-frontispice gravé. Reliure restaurée, usagée. - Travers, Abbé. Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes. Paris, Forest, 1836 ; 3 volumes in-4 demi-basane blonde. Exemplaire sur grand papier, tiré à dix exemplaires. - Rostan, M.L. Cartulaire municipal de Saint-Maximin, suivi de documents puisés dans les archives de cette ville sous les auspices et au dépens de M.H. d'Albert, Duc de Luynes. Paris, Henri Plon, 1862 ; in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes. - Bourdigné, Jehan de. Chroniques d'Anjou et du Maine. Anger, Cosnier et Lachèse, 1842 ; 2 volumes demi-chagrin vert. - Comarmond, A. Description des antiquités et objets d'art contenus dans les salles du Palais-des-Arts de la ville de Lyon. Lyon, F. Dumoulin, 1855-1857 ; in-folio demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes, 28 planches gravées hors-texte. - Guinot, A. Etude historique sur l'Abbaye de Remiremont. Paris, Charles David 1859 ; in-8 demi-veau violet. Dos passé. - Marchegay, Paul. Archives d'Anjou, recueil de documents et mémoires inédits sur cette province. Angers, Charles Labussière, 1843 ; in-8 demi-veau brun. 2 planches dépliantes. - Courson, Aurélien de. Essai sur l'histoire, la langue et les institutions de la Bretagne Armoricaine. Paris, Le Normant, 1840 ; in-8 demi-veau bleu. Dos passé. - Mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saône. Année 1844-1845-1846. Chalon-sur-Saône, J. Dejussieu, 1846 ; in-8 demi-toile verte ornée. 8 planches gravées dont 2 en couleurs. - Dusevel, H. Histoire de la ville d'Amiens depuis les gaulois jusqu'à nos jours. Amiens, Caron et Lambert, 1848 ; in-8 demi-veau blond. 6 planches gravées. Dos légèrement passé. - Andreoli, Emile. Statistique monumentale de la Provence, monographie de l’église cathédrale Saint-Siffrein de Carpentras. Paris, librairie d’architecture de Bance, Marseille, Bibliothèque provençale d’Alex Gueidon, 1862 ; in-4 demi-chagrin crème, dos à nerfs. 14 planches gravées dont 1 dépliante. - Même exemplaire, in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes. - Cros-Mayrevieille. Les monuments de Carcassonne. Paris, Librairie archéologique de Victor Didron, 1850 ; in-8 demi-veau blond, dos lisse. 1 planche dépliante. - Goyetche, Léonce. Saint-Jean-de-Luz historique et pittoresque, annales et chroniques depuis l’époque de sa fondation présumée jusqu’à nos jours. Notice sur son établissement de bains de mer et ses environs. Bayonne, Larroulet, Saint-Jean-de-Luz, Lionnet et Miéjeville, 1856 ; in-8 demi-veau marron. - Delorme, J-S. Rambouillet devenu chef-lieu d’arrondissement. Document historique et d’administration locale renfermant quelques détails relatifs aux grands évènements qui ont eu lieu dans cette résidence de 1811 à 1831. Paris, Madame Poussin, 1839 ; in-4 demi-veau blond, dos lisse. Légère fente à la coiffe. - Moutié, Auguste. Mantes. Histoire, monuments, environs. Chartres, Noury-Coquard, 1852 ; in-4 demi-veau bleu. Envoi au duc de Luynes sur le faux-titre. - Floquet, A. Histoire du parlement de Normandie. Rouen, Edouard frère 1840 ; 7 volumes in-8 demi-veau blond. 1 frontispice gravé en tome I. - Floquet, A. Diaire ou journal du voyage du chancelier Séguier en Normandie après la sédition des nu-pieds (1639-1640) et documents relatifs à ce voyage et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653