Région de Dailekh, centre ouest Népal. Remarquable statue aux proportions équilibrées à l'effigie d'un gardien protecteur des habitations, les bras en forme de fines anses. Bois, traces de peinture, d'ocre rouge, dos raviné. Haut : 58 cm. Usures, fentes. Provenance : Collection privée, Angers.