(Regensburg 1845-1923 München), "Die Rachdürstige". Federzeichnung auf dünnem Papier. Sign., von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. (ca. 1890). 27,5 x 20,3 cm. – Aufgezogen, leichte Randläsuren, etw. fleckig. DAZU: DERS., "Wenn's anders wäre" [Gänse auf Stelzen]. Federzeichnung auf dünnem Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht datiert (um 1900). 20,7 x 20 cm. – Etw. fleckig.