Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 67
wurde versteigert am: 9. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

OBERLÄNDER, ADOLF

Archiv
Schätzpreis: 150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:  160 €
ca. 172 $
Los-Nr. 2617, Aufrufe: 17

(Regensburg 1845-1923 München), "Die Rachdürstige". Federzeichnung auf dünnem Papier. Sign., von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. (ca. 1890). 27,5 x 20,3 cm. – Aufgezogen, leichte Randläsuren, etw. fleckig. DAZU: DERS., "Wenn's anders wäre" [Gänse auf Stelzen]. Federzeichnung auf dünnem Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht datiert (um 1900). 20,7 x 20 cm. – Etw. fleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Titel: Auktion 67
Auktionsdatum: 09.11.2016 - 11.11.2016
Adresse: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088