Auktionsarchiv: Los-Nr. 507

Lesser Ury

307 Moderne Kunst
31.05.2019
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.016 $ - 39.222 $
Zuschlagspreis:
31.250 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 507

Lesser Ury

307 Moderne Kunst
31.05.2019
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.016 $ - 39.222 $
Zuschlagspreis:
31.250 €

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“. 1920er-Jahre Öl auf Leinwand, auf Karton, auf Holz. 9 × 15,6 cm. (3 ½ × 6 ⅛ in.) Unten links signiert: L.Ury. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 19. April 2019. Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin. [3500] Gerahmt
Provenienz Galerie Koch, Hannover (1970er-Jahre bis 1985) / Privatsammlung, Rheinland (1985 von der Galerie Koch erworben, seitdem in Familienbesitz)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 507
31.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 507
31.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145