Régence-Seifenkugel Silber; vergoldet. Auf eingezogenem godroniertem Fuß achtseitig facettierter kugelförmiger Korpus; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Gottlieb Menzel (1709 - 57, Seling Nr. 1450, 2022), Tremolierstich. H 8; Durchmesser 7,5 cm, Gewicht 207 g. Augsburg, Gottlieb Menzel, 1713 - 17. Literatur Vgl. eine Duftkugel des Meisters für Königin Louise von Dänemark in der Sammlung Schloss Rosenborg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 939.