Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

Régence-Seifenkugel Silber; vergoldet

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.679 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
3.968 €
ca. 4.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.679 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
3.968 €
ca. 4.429 $

Régence-Seifenkugel Silber; vergoldet. Auf eingezogenem godroniertem Fuß achtseitig facettierter kugelförmiger Korpus; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Gottlieb Menzel (1709 - 57, Seling Nr. 1450, 2022), Tremolierstich. H 8; Durchmesser 7,5 cm, Gewicht 207 g. Augsburg, Gottlieb Menzel, 1713 - 17. Literatur Vgl. eine Duftkugel des Meisters für Königin Louise von Dänemark in der Sammlung Schloss Rosenborg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 939.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296