Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Régates à Portmouth, juillet 1932

Tableaux Modernes
10.10.2010
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 55.591 $ - 69.489 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Tableaux Modernes
10.10.2010
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 55.591 $ - 69.489 $
Zuschlagspreis:

Régates à Portmouth, juillet 1932 Aquarelle sur papier contrecollé sur toile. Signée et titrée en bas à droite avec la mention "Souvenir de Portmouth et du Forban II". (Petite déchirure reprise dans le ciel en bordure de cadre). 50 x 65 cm Provenance : Anciennement Galerie Drouant (étiquette au dos). Un certificat d'authenticité en date du 10 mai 2007 (réf. 207/652) par Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Reproduit sous le n° 1121 p. 24 du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy par Madame Fanny Guillon-Laffaille. L'oeuvre de Raoul Dufy s'est matérialisé dans diverses techniques, mais c'est surtout en tant qu'aquarelliste qu'il est apprécié car l'artiste recherche avant tout la fluidité et la transparence que l'aquarelle seule retranscrit parfaitement. De son bref passage chez les Fauves, il conserve les couleurs pures qu'il éclaircit grâce aux réserves laissées par le blanc de la toile ou du papier. Fidèle à sa Normandie natale, il arrivait parfois à Raoul Dufy de franchir la Manche pour y croquer les scènes marines du Sud de l'Angleterre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
10.10.2010
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
10.10.2010
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424