Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Mappenwerk

Modern Art
12.06.2007
Schätzpreis
15.000 €
ca. 20.127 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 17.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Mappenwerk

Modern Art
12.06.2007
Schätzpreis
15.000 €
ca. 20.127 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 17.712 $

Regards sur Paris
Regards sur Paris. 1963. Mappe mit 33 Lithografien, davon 30 farbig, Text- und Titelblättern, Inhaltsverzeichnis, Impressum und Druckvermerk, hrsg. von André Sauret, Paris. Im Impressum von jedem der 10 Künstler und Autoren signiert sowie typografisch bezeichnet "H. C.". Lithografien teils im Stein signiert, monogrammiert, datiert und bezeichnet. Eines von 30 Exemplaren außerhalb der Gesamtauflage von 180. Auf Velin von Arches (mit Wz., zudem mit Wz. des Herausgebers "Sauret") cm ( in)Bis 38,7 x 59,7 cm (15,2 x 23,5 in), blattgroß, teils Doppelbogen mit Mittelfalz Enthalten sind Arbeiten folgender Künstler: André Beaudin. Georges Braque Les fâcheux (Vallier S. 298), Tartuffe (Vallier S. 298), Décor für "Les fâcheux" (Vallier S. 298). Maurice Brianchon Jean Carzou: L'Observatoire (Furhange 83 a), Statue Équestre (Furhange 83 b), Le Luxembourg (Furhange 83 c). Marc Chagall Quai de la tournelle (Mourlot 351), Bateau-Mouche au bouquet (Mourlot 352), Regards sur Paris (Mourlot 353). Dunoyer de Segonzac. André Masson Pablo Picasso Der Maler und sein Modell (Mourlot 353, 354 und 355). Kees van Dongen Mannequins (Juffermanns JL 33). Montmartre (Juffermanns JL 34), La Seine (Juffermanns JL 35). Jacques Villon Le manège (Ginested/Pouillon App. 115). Portrait d'acteur (Ginested/Pouillon App. 116), Marchands de quatre saisons (Ginested/Pouillon App. 117). Lose Bogen in OPp.-Umschlag in OLwd.-Kassette mit goldgeprägter Titelvignette. Vollständig. Das Mappenwerk wird von den zehn Mitgliedern der literarischen Gruppierung "Académie Goncourt" geschaffen, zu denen in dieser Zeit so bedeutende Schriftsteller wie Raymond Queneau, Hervé Bazin oder Jean Giono gehören. Jeder Text wird mit drei oder vier Lithografien illustriert. So vereint dieses wichtige Mappenwerk auf einzigartige Weise Arbeiten der hervorragendsten Autoren und Künstler seiner Zeit. [LB] Zustand: Guter Gesamteindruck. 2 Bll. verso auf der hinteren Bogenhälfte fest ins Passepartout montiert. Vereinzelte Blätter in den Rändern mit winzigen Braunfleckchen. OPp.-Umschlag schwach gebräunt. OLwd.-Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
12.06.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Regards sur Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
12.06.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166