Refuse. 2012. Bronze , bemalt. Auf der Standfläche signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 8 Exemplaren. Höhe: 53 cm (20,8 in). Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten Eine von Turks charakteristischen Bronze Skulpturen im Stil des Trompe l'œil Gesellschaftskritisches Werk, passend zum aktuellen Zeitgeist. "We are what we throw away. If the secret services or whatever are trying to make a portrait of someone, they go through their rubbish and can learn everything about them." (Gavin Turk