Rees, A. The cyclopaedia; or, universal dictionary of arts, sciences, and literature. 39 Text- u. 6 Tafelbde., zus. 45 Bde. London, printed for Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, 1819-20. 4to (27,5:22 cm). Mit gest. Porträt, 1098 Kupfertafeln u. 62 gefalt. bzw. doppelblattgr. Kupferkarten. Hldr. d. Zt. mit etwas Rvg., etwas berieben, Deckel stärker, einige Bde. Rücken leicht fleckig. Poggendorff II, 586; Zischka 9. - Der gebürtige Waliser Abraham Rees (1743-1823), Prof. der Mathematik u. Theologie in London, erweiterte die 1728 in 2 Bdn. erschienene Cyclopaedia von E. Chambers. Die Tafeln thematisieren verschiedene Gebiete wie Akkustik, Anatomie, Architektur, Astronomie, Biologie, Chemie, Fauna, Gezeiten, Heraldik, Kriegswesen, Landwirtschaft, Magnetismus, Maschinerie (Dampf), Mathematik, Mechanik, Meteorologie, Optik, Schifffahrt, etc. - Teilw. etwas stockfleckig, sonst sauberes Exemplar. With engr. portrait, 1098 engr. plates and 62 folded or doublepaged maps. - Partly somewhat foxed. Contemporary half-calf, slightly rubbed, stronger to covers, staining to some spines.