REDOUTÉ, PIERRE JOSEPH St-Hubert - Paris "Les Roses". C.L.F. Panckoucke, Paris 1824. In französischer Sprache. Mit Text von C.A. Thorry und (von 160) kolorierten Kupferstichtafeln von Pierre Joseph Redouté Marmorierter Vorsatz, Halbleder-Einband mit marmorierten Deckeln und goldgeprägtem Rücken, Gr.-8° Teils etwas gebräunt und fleckig, wenige Seiten am Rand mit Wurmloch. Die Lieferungen und fehlen. Pierre Joseph Redouté gilt als einer der Begründer der botanischen Blumenmalerei und erlangte mit seinen umfangreichen Werken über die Lilien und Rosengewächse Weltruhm. In der vorliegenden ersten Oktavausgabe werden die seinerzeit bekannten Rosensorten abgebildet und bezüglich ihrer Herkunft, Blüte und Verwendung erläutert.