Rednerpult/Notenständer, Ende 19. Jh., Messing. Runder, profilierter Sockel auf 3 Füßen. Im unteren Bereich kannelierter, dann facettierter Schaft (Höhenverstellbar). Auflage für Blätter/Buch mit durchbrochen gearbeiteten Vierpässen. Leicht ber. & best., H. ca. 160 cm