REDI (Francesco). Sonetti. Florence, Piero Antonio Brigonci, 1702. In-folio, bradel demi-percaline brune avec coins (Reliure moderne). Édition originale de ce recueil de sonnets, illustré en taille-douce d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice par Antonio Lorenzini d'après Antonio Domenico Gabbiani, de l'emblème de l'Accademia della Crusca au titre et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Restaurations marginales au faux-titre, deux déchirures restaurées aux deux derniers feuillets. Rares mouillures marginales. Gamba, n°829.