[RECUEILS] 3 recueils factices de brochures rares sur la médecine légale. - CURRY (J), Observations sur les morts apparentes, Genève, 1799 [à la suite] CARRERE, Recherches sur une question médico-légale, si un enfant extrait de la matrice par l'opération césarienne, après la mort de la mère, a survécu à celle-ci, Perpignan, Alzine, 1802, [à la suite], VIGNE, De la Médecine légale, Rouen, décembre 1805, 3 ouvrages en 1 vol. in-8 , demi-basane verte du XIXe s. un peu frottée. - MESTIVIER, Recherches sur la stérilité considérée dans les deux sexes, Paris, 1803 - MASSON, Considérations générales sur les naissances tardives et l'usage de la saignée pendant la grossesse, Paris, 1802 - HUDELLET, De la viabilité du foetus, considérée dans ses rapports avec la médecine légale, Paris, 1803 - OLIVAUD, De l'infanticide et des moyens que l'on emploie pour le constater, Paris, an X - DESORTIAUX, Des signes de l'infanticide et des moyens de le constater, Paris, 1803. 5 thèses de médecine en 1 vol. in-8 , cartonnage du temps. - RISTELHUEBER, Rapports et consultations de médecine légale, Paris, 1821 - ESQUIROL, Remarques sur les signes donnés par les auteurs comme propres à faire connaître si le corps d'une personne, trouvé pendu, l'a été après la mort ou pendant qu'elle vivait encore, tiré à part des Archives générales de Médecine, 1823 - ESQUIROL, Note sur la monomanie-homicide, Paris, 1827 - BRIERRE de BOISMONT, Observations médico-légales sur la monomanie homicide, Paris, 1827 - ANGLADA, Discours d'ouverture du cours de médecine légale (toxicologie) de la faculté de médecine de Montpellier, Montpellier, 1826 - BENOISTON de CHATEAUNEUF, Mémoire sur la mortalité des femmes de l'âge de quarante à cinquante ans, Paris, 1822 - Catalogue des livres de médecine qui se trouvent à Paris, Chez J.B. Baillière, novembre 1829. 7 pièces en 1 vol. in-8 , demi-veau blond.