Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

RECUEIL POÉTIQUE. MANUSCRIT, XVIe-XVIIIe

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.039 $ - 11.299 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.039 $ - 11.299 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.955 $

RECUEIL POÉTIQUE. MANUSCRIT, XVIe-XVIIIe siècles; 405 feuillets in-fol. ou in-4 (plus les 2 contreplats) reliés en un volume cartonné in-fol. recouvert d'un parchemin de remploi moucheté (reliure de l'époque usagée avec dos abîmé; certains bords effrangés ou empoussiérés; bords de quelques feuillets de grand format abîmés avec manques). Très intéressant recueil poétique, avec des parties en prose, formé depuis la fin du XVIe siècle jusqu'au milieu du XVIIIe, contenant nombre de pièces inédites, et d'intéressantes versions anciennes avec variantes de poèmes de Desportes, Nuysement, Malherbe, Théophile de Viau, Des Barreaux, Godeau, Rapin, Benserade, Perrault, etc. Ce recueil est formé de nombreux cahiers ou feuillets (doubles ou simples) montés ou cousus assez grossièrement, avec de nombreux feuillets ajoutés ultérieurement, ainsi de nombreux compléments inscrits ultérieurement par Gauthier sur les versos blancs ou les espaces vierges (bas de pages ou marges) des feuillets anciens. Nous ne mentionnerons qu'occasionnellement ces additions postérieures. Une étude attentive montre que ce recueil semble avoir été formé à l'origine en Touraine, puis complété au début du XVIIIe siècle par un certain Gauthier (ou Gautier) devenu GAUTHIER DE BALAGNY, qui y a porté à plusieurs reprises sa signature ou ses initiales (avec les dates 1711 et 1730), et qui fut secrétaire général de l'intendance de Chalons. Il passa ensuite à M. Mathieu de Vienne, au château de la Noue, près de Sainte-Ménehould, comme l'indique la «Note sur les Stances de Malherbe à du Périer» publiée par Édouard de Barthélemy dans le Bulletin du bouquiniste (1863, I, p. 123-124). Il est signé et daté sur le 1er contreplat «Gauthier 1730»; le 1er feuillet est contrecollé sur un ancien feuillet de titre [«Recueil de bonnes / et mauvaises poësies / 1713 / Gauthier»], avec un nouveau titre au bas de la pemière page: «Récueil de bonnes et mauvaises poisies, de diferens auteurs, anciens et modernes, bons et mauvais, ou si vous voulez, pot poury, en prose et en vers». Nous ne pouvons en donner ici qu'un état sommaire, avec l'identification des auteurs quand elle a pu être établie, certains poèmes étant restés anonymes dans le recueil. Ajoutons que Gauthier de Balagny a censuré quelques poèmes en les raturant, notamment ceux dirigés contre les Jésuites. Maximes pour se conduire sagement dans le monde [contreplat et 1 r°]: «Rendez au Createur ce que l'on doit lui rendre»..., suite de quatrains un temps attribués à FÉNELON, avec la mention: «Trouvé dans la cassette de Monseigr le Dauphin, Duc de Bourgogne, petitfils de Louis XIV». Les Ellemens de la Religion Chrétienne et Les Quatre fins dernieres de l'homme [1 v°-2 r°], poèmes d'Antoine GODEAU (1605-1672). 5 sonnets de Jacques Vallée DES BARREAUX (1599-1673): Sur la naissance de Jesus Christ, «autre», Sur la circoncision de notre Seigneur Jesus Christ, Sur la Mort de notre Seigneur [2 v°-3 v°], complétés par un quatrain probablement de Gauthier Pour Monsieur mon Papa Étrennes. Sonnet et Responce, attribués à M. de La Gaudrie «calviniste blesois »; suivis de brèves pièces diverses [4]. Le Triomphe de l'amour sur la mort au trepas de St Joseph, sonnet du R.P. TUFFIÈRE avec adresse au Père Julien de Saint-Joseph, minime au couvent du Plessis les Tours [5]. Version du pseaume Super flumina faite par LE VIVIER, 1620 [6-7], et une Version du Pseaume 81, plus deux strophes plus tardives. Tombeau d'Alexandre le Grand: «Ce grec dont la jeune ame en haults desseings feconde».... par Clovis Hesteau de NUYSEMENT (1550 ?-1624), suivi d'un Sonnet sur ce qu'on escrit qu'Alexandre pleure regardant le tombeau d'Achille, inédits [8-10]. Puis La misere des Maris anonyme [11]. Le jeu de premiere du temps de la Ligue, sonnet anonyme de 1587 [12]. Stances sur la Ruine de la Piramide en 1605 [13], attribuées à Nicolas RAPIN (1535-1608), sur la destruction d'une pyramide au lieu d'un attentat contre Henri IV; au dos, trois amusantes pièces Sur un avortemen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
14.11.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
14.11.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431