Recueil incomplet de poésie persane dun Dîwan de Saadi, Iran, signé et daté 1785 Manuscrit sur papier de 283 folios de treize ou quatorze lignes par page de texte nastaliq sur deux colonnes à lencre brune et annotations en rouge. Le colophon indique le nom du calligraphe «Baha al-Din Samarqandi» ainsi que la date: «10 du mois de Ramadan 1200 H./ 1785». Présence du sceau de la bibliothèque du gouvernement afghan sur le colophon. Reliure en cuir grenat à décor dun médaillon et deux appendices dorés effacés à encadrement fleuris dorés sur fond bleu nuit. Dim.: 22 x 12,5 cm État: traces dhumidité, rousseurs, annotations, reliure endommagée, quelques pages déreliées. An incomplete Persian poetry, Diwan of Sadi, Iran, signed and dated 1785