Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.510 $

Recueil incomplet de poésie persane d’un Dîwan de Sa’adi, Iran, signé et daté 1785 Manuscrit sur papier de 283 folios de treize ou quatorze lignes par page de texte nasta’liq sur deux colonnes à l’encre brune et annotations en rouge. Le colophon indique le nom du calligraphe «Baha al-Din Samarqandi» ainsi que la date: «10 du mois de Ramadan 1200 H./ 1785». Présence du sceau de la bibliothèque du gouvernement afghan sur le colophon. Reliure en cuir grenat à décor d’un médaillon et deux appendices dorés effacés à encadrement fleuris dorés sur fond bleu nuit. Dim.: 22 x 12,5 cm État: traces d’humidité, rousseurs, annotations, reliure endommagée, quelques pages déreliées. An incomplete Persian poetry, Diwan of Sa’di, Iran, signed and dated 1785

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720