Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège; où l'on voit la généalogie des évêques et princes, de la noblesse, & des principales familles de ce païs [...] [- Continuation [...]].

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 271 $
Zuschlagspreis:

(Belgique, Liège) - Ens. 1 ouvr. et 1 plaquette en 3 vol. -[ABRY, Louis; OPHOVEN, Jean-Christian].- Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège; où l'on voit la généalogie des évêques et princes, de la noblesse, & des principales familles de ce païs [...] [- Continuation [...]]. LIÈGE, JEAN-PHILIPPE-GRAMME [- VEUVE S. BOURGUIGNON], 1720 [- 1788]. 2 vol. in-f°; 3 h.-t. (pet. rouss., qqs pp. lég. brunies, mention ms. barrée sur le titre de la Continuation, 1 déch. sans manque et mouill. dont 1 grande à la fin du même vol.). Rel. de l'époque : plein veau ou basane marbré(e), dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées ou rouges (larges épidermures et manques à 1 vol., mors part. fendus sauf 1 fortement, coins à nu, pet. manque à 1 coupe inf.).

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fort recherché du généalogiste Abry (1643-1720) édité par le jurisconsulte J.-G. Loyens, comprenant également une chronique de 1200 à 1720, et de sa "Continuation" par J.-C. Ophoven "Procureur-Général et Syndic" (cfr titre vol. II). Ex. COMPLET de la gravure dépliante du Monument du tzar Pierre Ier par S. Xhrouet manquant très souvent. Illustré également de 2 autres hors-texte (dont une carte de "l'assise des bures des Mahais de la cité"), de nombreux bois in texto figurant des armoiries et blasons et de 4 pleines pages. # de Theux 475 & 681; # de Ghellinck 1026 & 1027; # de le Court 812. Provenance : Roger Denille (ex-libris). JOINT : GOBERT, Th.- Encore le Recueil héraldique des bourgmestres de Liége et sa continuation. Extrait de la Chronique archéologique du pays de Liège, n° 6, juin 1913. Liège, Vaillant-Carmanne, 1913, in-8° br. (plats renforcés, manques dont le dos). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332