Recueil d'ornements d'après les Maîtres les plus célèbres des XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles. Cent héliogravures par Edouard Baldus. Paris, 1866; in-folio, demi toile (frottée et manque). Premier album in-folio de ce célèbre photographe.