Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

[ENCYCLOPÉDISTES].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

[ENCYCLOPÉDISTES].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $

Recueil d’écrits contre les encyclopédistes, nommés à l’époque les cacouacs. - [MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Nouveau mémoire pour servir à l’histoire des cacouacs. Amsterdam, 1757. — (2 ff.), 108 pp. - [GIRY DE SAINT CYR (Joseph)]. Catéchisme et décisions de cas de conscience, à l’usage des cacouacs ; avec un discours du patriarche des cacouacs, Pour la Réception d’un nouveau Disciple. Cacopolis, 1758. — xlij, 107 pp. - [GAUCHAT (Gabriel)]. Catéchisme du livre De l’esprit. Ou Elémens de la Philosophie de l’Esprit, mis à la portée de tout le monde. [Paris : Hérissant], 1758. — (1 f.), 92 pp. - [CHICANNEAU DE NEUVILLE (Didier-Pierre-]. Considérations sur les ouvrages d’esprit. Amsterdam [Paris], 1758. — (2 ff.), 164 pp. 4 ouvrages en un volume petit in-8, 162 x 97. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Intéressant et rare recueil factice de 4 ouvrages en édition originale dont les 3 premiers sont dirigés contre les « méchants encyclopédistes » ou cacouacs. Ce terme apparut en 1757 dans un article anonyme du Mercure de France intitulé Avis utile ou premier mémoire sur les Cacouacs. Aussitôt l’historien Jacob-Nicolas Moreau (1717-1803) fit paraître un pamphlet sous le titre Nouveau mémoire pour servir à l’histoire des cacouacs qui forme le premier ouvrage du présent recueil. Suivit un troisième ouvrage composé cette fois-ci par l’homme d’Église Joseph Giry de Saint Cyr (1699-1761) sous le titre Catéchisme et décisions de cas de conscience, à l’usage des cacouacs. L’ouvrage de l’abbé Gabriel Gauchat (1709-1777), est un virulent pamphlet contre le livre d’Helvetius intitulé De l’esprit. Le dernier livre du recueil est de l’avocat Didier-Pierre-Chicaneau de Neuville (1720-1781) qui examine ce qui fait le mérite des ouvrages d’esprit et les dispositions qu’il faut apporter dans la composition de ce type d’écrits. Bel exemplaire, parfaitement conservé, provenant de la collection de l’homme de lettres et de loi Adrien Joseph Havé (1739-1817), avec son ex-libris. Il fut notamment l’un des collaborateurs du lieutenant général de police, Sartine, et rédigea pendant plus de 30 ans les Affiches de Reims. Bibliophile averti, il écrivit dans une lettre au Journal encyclopédique, 1785 : « Dès ma jeunesse, j’ai recueilli des livres, parce que je les ai regardés comme la meilleure société, comme propres à me faire oublier les chagrins de la vie, à distraire les loisirs et les infirmités de la vieillesse, si toutefois je devais en être assiégé ». Un coin légèrement émoussé. Provenance : Adrien Joseph Havé, avec son ex-libris gravé, daté de 1761.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720