(Généralités) - - Recueil de voiages au nord, contenant divers mémoires très utiles au commerce et à la navigation. AMSTERDAM, JEAN FRÉDÉRIC BERNARD, 5 parties (2 à pagination continue), en 3 vol. in-12° : front.-[10]-xliv-65-[1], 200, [4]-298, [4]-340 pp.; 27 h.-t. (pp. +/- brunies, mouill. marg., taches, galeries et minuscules pet. trous de vers aux front. et prem. pp. du vol. I, rouss., pet. défauts). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (2 coiffes absentes et pet. manque à une autre, mors très part. fendus au vol. I, pet. manque au plat sup. du vol. II, épidermures et griffes au plat sup. du vol. III, pet. défauts, coins fort émoussés, notes mss sur le contreplat sup. du vol. I, ex-libris et note ms. sur f. volant collé sur la garde sup. et galerie de ver à la garde sup. du même vol.).
ÉDITION ORIGINALE des 3 premiers volumes (sur 10) de cette collection éditée par le libraire Jean-Frédéric Bernard (1683 ?-1744). Ce dernier est l'auteur du Discours préliminaire et des "Instructions pour voyager utilement". Récits consacrés au Groenland, au Spitzberg, Japon, Canada, Islande, Chine, Californie, etc., illustrés d'un frontispice et de 27 planches, certaines dépliantes, figurant des cartes, des animaux, autochtones, plantes, chasse à la baleine. Texte orné d'un bandeau armorié à la dédicace et vignettes identiques sur les titres. # Barbier IV-93/95; # Chadenat 6101; # Leclerc 505; # Sabin 4935; # Cordier, Japonica, 405; # Biogr. univ. IV-62. Top J'enchéris