Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 22. Mai 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jacques Charles Bar

Archiv
Schätzpreis: 1.500 €
ca. 1.915 $
Zuschlagspreis:  1.547 €
ca. 1.975 $
Los-Nr. 433, Aufrufe: 58

Recueil de tous les costumes, 4 Bde.
Bar, [J. Chr.], Recueil des tous les costumes des ordres religieux et militaires. Avec un abrégé historiques et chronologique. Bde. I-IV (von 6). Mit 3 gest. kolor. Frontisp. (st. 4), 4 gest. Titeln, 3 gest. Schlußbll. mit Vignette (st. 4) und 404 kolor. Kupfertafeln in Aquatinta und tlw. farb. Punktierstich. Paris, Selbstvlg. 1778-85. HLdr. d. Zt. Folio. Lipperheide Od 5. - Colas 209. - Hiler S. 63. - Erste Ausgabe. Umfangreiche Folge des vollständig sehr seltenen Werkes. Die schönen Kupfer in nuanciertem und farbfrischem Kolorit. - Die Kollation der einzelnen Bde. stimmt nicht mit den bei Lipperheide und Colas genannten Angaben überein. Lipperheide zählt 391 Tafeln, Colas 393, vorlieg. Expl. enthält insges. 404. - Bd. IV ohne kolor. Frontisp. und gest. Schlußblatt. Fehlen ferner ca. 20 Kupfertafeln. - 7 Tafeln mit Randläsuren (inkl. Frontisp.), 5 Tafeln mit Einriß, 18 Textbll. (inkl. 1 gest. Titel) mit Läsuren oder Einriß (dav. 1 Bl. mit Textverlust). Nur vereinz. etw. fleckig, sonst sauberes und breitrandiges Exemplar. Einbd. beschabt und bestoßen. Exlibris "Military Collection Anne S. K. Brown".Vols. I-IV (of 6) in 4. With 3 (of 4) colored engr. frontisp., 4 engr. titles, 3 (of 4) colored engr. final leaves and 404 colored costume plates (stipple engravings, partly etchings with aquatint). Contemp. half morocco with gilt spine (rubbed and bumped). - Vols. differing from the collation given by Lipperheide and Colas. - Lacking the frontisp. and the engr. final leaf in vol. IV, further ca. 20 plates. - 7 plates (incl. frontisp.) with marginal defects, 5 plates torn, 18 text leaves with marginal defects or tear (1 affecting printed matter). Only here and there some spotting, else clean copy with broad margins. Bookplate.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 22.05.2006 - 23.05.2006
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166