Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

René CREVEL.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.129 $ - 13.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

René CREVEL.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.129 $ - 13.355 $
Zuschlagspreis:

Recueil de six manuscrits autographes. Sans lieu, 1922-1934. 6 manuscrits autographes, dont 5 signés “René Crevel ”, totalisant 18 pages ½ in-4 et in-folio montées sur onglets, demi-maroquin noir à la Bradel, plats de plexiglas sur fond de feuilles d'or avec portrait photographique de l'auteur sur le premier, étui (Mercher, 1966). Substantielle réunion de six manuscrits autographes complets, cinq signés. Elle offre quatre articles et deux courts textes en prose, embrassant toute la carrière littéraire et critique de René Crevel (1900-1935). Les textes ont été publiés en revue ou dans le recueil Feuilles éparses. Parmi les premiers membres du groupe surréaliste, René Crevel (1900-1935) fut “l'un de ceux dont les émotions et les réactions avaient vraiment été constitutives de notre état d'esprit commun”. Ses rapports quasi-filiaux avec Breton furent cependant entachés de conflits et d'incompréhension. Éternel révolté, de santé fragile, Crevel demeure une figure inclassable. Son style baroque et la réflexion caustique dont les textes portent ici la marque n'ont guère d'équivalent. - Bobards et fariboles. Sans lieu ni date [septembre 1930]. Manuscrit de travail signé, 2 pages in-4, avec 10 ajouts et corrections, et un passage raturé en tête. Virulent article politique paru dans Le Surréalisme au service de la Révolution (n° 2, octobre 1930): il était inspiré par la remise de la légion d'honneur à “un de ces curés-tueurs qui donnaient l'absolution à l'ennemi, sous leurs ordres, assassiné”. Il épingle le mouvement paneuropéen et la colonisation: “Et quelle jolie carte du monde nous allons avoir grâce à Paneuropa. L'Europe sera rose et ce rose s' étendra aux meilleurs morceaux d'Asie, d'Afrique. Et si vous vous permettez de faire observer à un paneuropéen que l'Algérie, la Tunisie, le Maroc et le Congo, c'est peut-être l'Afrique, il vous rira au nez, car si les races se distinguent les unes des autres, et les unes aux autres s'opposent, il est bien entendu que nègres et jaunes blanchiront dès qu' il y aura quelque besoin de chair à canon.” - Le Cygne de Pau ou Fifi la curette. Sans lieu ni date. Manuscrit de 2 pages in-4, comportant 8 ratures et corrections. Critique au vitriol des “Scribouilleurs de la rubrique poésie”, publiée pour la première fois par Louis Broder en 1965 dans le recueil Feuilles éparses. “Le papa Mallarmé s'est donné beaucoup bien du mal pour pas grand-chose. Il a eu beau s'esbigner à saupoudrer de strass, le sexe d'un faune en chaleur, l' histoire d'Antoine et Cleopatre, des narines un peu subtiles (les miennes, pardi, puisque je suis, avec votre permission, olfactif de naissance, un olfactif distingué) n'en reconnaissent pas moins cette bonne vieille odeur littéraire de couille en papier mâché, de foutre à l'encre (pas encore Waterman) de pubis hérissé de plume Sergent Major.” - Mysticisme, prière et réalisme catholique. Sans lieu ni date [1931]. Manuscrit autographe signé de 3 pages in-4, comportant 13 ratures et corrections. Publié pour la première fois dans Feuilles éparses, l'article raille la récupération catholique de Rimbaud, un “crime de lèse principe d' identité ” lequel “au lieu d' être, comme se devrait, puni de peine capitale dans une ère idolâtre de relativisme et de logique n'en passe pas moins pour le fin du fin. C'est Rimbaud, métamorphosé en mystique, donc en chrétien, donc en catholique, donc en bon petit frère Arthur de tout repos, la soeur Isabelle et son Paterne Berrichon de mari dorment sur leurs deux oreilles. Et cependant, tout de même l'amas des bondieuseries n' étouffe point complètement la flamme digne, capable de réchauffer notre grelottante espèce.” - La Mysticité quotidienne. Sans lieu ni date [1923]. Manuscrit autographe signé de 2 pages ½ grand in-4, comportant 9 ratures et corrections. Publié dans le numéro spécial de la revue Le Disque vert consacré à Max Jacob en novembre 1923, l'article de Crevel vante cette mysticité quotidienne “qui met dans la vie, ce qui pour l'ordinaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés