RECUEIL DE RONDEAUX DE TABLE. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle ; fort volume in-8 de 320 pages (166 + 154), reliure ancienne maroquin olive, filets à froid sur les plats et au dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées. Manuscrit parfaitement calligraphié comprenant 115 pièces, toutes accompagnées de la musique notée. Une remarque d'Arthur Dinaux au début précise : « Il y a de la gaillardise dans ce recueil ». Des bibliothèques du libraire Prault (catalogue, 1793), Dominique Méon (catalogue, 1803, n° 1917), Auguste Veinant (catalogue, 1860, n° 506), Arthur Dinaux (apparemment non décrit dans le catalogue de sa vente en 1864). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac