Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

RECUEIL DE RONDEAUX DE TABLE. Manuscrit

Schätzpreis
500 € - 500 €
ca. 526 $ - 526 $
Zuschlagspreis:
877 €
ca. 923 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
500 € - 500 €
ca. 526 $ - 526 $
Zuschlagspreis:
877 €
ca. 923 $

RECUEIL DE RONDEAUX DE TABLE. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle ; fort volume in-8 de 320 pages (166 + 154), reliure ancienne maroquin olive, filets à froid sur les plats et au dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées. Manuscrit parfaitement calligraphié comprenant 115 pièces, toutes accompagnées de la musique notée. Une remarque d'Arthur Dinaux au début précise : « Il y a de la gaillardise dans ce recueil ». Des bibliothèques du libraire Prault (catalogue, 1793), Dominique Méon (catalogue, 1803, n° 1917), Auguste Veinant (catalogue, 1860, n° 506), Arthur Dinaux (apparemment non décrit dans le catalogue de sa vente en 1864). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501