Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 942 $ - 1.414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 942 $ - 1.414 $
Zuschlagspreis:

Recueil de prières, « ‘Uddat al-hisn al hasîn / Équipement de la Forteresse protectrice » de Ibn al-Jazari, Maghreb, XIXe siècle Petit manuscrit complet de format carré sur papier de huit lignes par page, en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire et rehauts rouges, bleus et dorés, et de petits points dorés indiquant la ponctuation. Les titres de chaque partie sont inscrits à l’encre dorée et les sous-titres à l’encre rouge, bleue ou verte dans une graphie plus grande. Le nom du manuscrit est écrit à l’encre dorée en bas du septième folio, chaque enluminure protégée par un feuillet rose. Frontispice, peint en polychromie, comprenant une rosace centrale indiquant le nom de l’auteur « Sheikh al-Imam Seyyed Mohammad bin Mohammad bin al-Jazari » à l’encre dorée en réserve sur fond vert, encadré par deux bandeaux. Celui du haut inscrit de la « Bismillah ». Un médaillon inscrit en or sur fond rouge sur le huitième folio, donne l’index, suivi par deux tableaux compartimentés, inscrits à l’encre dorée en réserve sur fond rouge, bleu ou vert, indiquant les titres des œuvres utilisés par l’auteur. Début du texte marqué par un bandeau polychrome garni de rinceaux dorés et prolongé d’un médaillon. Le colophon est inscrit dans un cercle en réserve sur fond vert, donne le nom du manuscrit. Reliure à rabat en cuir grenat, à décor estampé et doré, de motifs d’écailles contenant des motifs floraux cruciformes. Dim. reliure : 8 x 8,5 cm État : taches, mouillures, dos et rabat de reliure consolidés. Muhammad ibn Muhammad ibn Mohammad ibn Ali ibn Yûsuf al-Jazari (d.1429) était un hafiz du Coran, un muhaddith (savant spécialisé du hadith), et un auteur prolifique avec près de 90 ouvrages dans diverses disciplines notamment dans la langue arabe, la science du hadith, l’histoire et le fiqh. En 1391, il fut nommé Qadi shafi’ite par le sultan Az-Zahir Sayf al-Din Barquq. Voir l’exemple similaire : BnF, département des Manuscrits, arabe 7211, f. 6v-7. A prayer book, ‘Uddat al-hisn al hasîn / The fortified citadel, by Ibn al-Jazari, North Africa, 19th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720