Recueil de prière et son étui, Maroc Manuscrit composite incomplet de format carré sur papier de onze lignes par page, en arabe, en écriture maghribi, de différentes mains, à l'encre noire et rehauts rouges, dorés et bleus. L'ouvrage se divise en cinq parties titrées à l'encre dorée en unwân, en réserve sur fond vert, rouge ou bleu, et prolongés dans la marge par un médaillon circulaire à rinceaux. Manuscrit richement enluminé comprenant une suite de 32 pages de texte calligraphié en doré, intercalées par des feuilles orangées écrit de commentaires à l'encre blanche: Le nom complet du Prophète Mohammad; les noms de ses Ancêtres, ses frères et soeurs, ses enfants, ses femmes, sa famille, etc. ainsi que les noms de ses batailles et de ses successeurs. Illustré des traditionnelles représentations de la Mecque, du tombeau du Prophète et de ses successeurs et de son minbar à Médine, d'une composition polychrome à rinceaux fleuris, et d'une main dorée dans un cadre fleuri. Frontispice, peint en polychromie, à rosace inscrite à l'encre dorée du nom de l'auteur «Sheikh Seyyed Mohammad bin Soleyman al-Djazuli», et encadrée par deux bandeaux. Celui du haut à la «Bismillah». Prolongé d'un médaillon marginal. Reliure à rabat en cuir rouge à décor estampé et doré d'une inscription en arabe «Baraka Mohammad/le salut [d'Allah] soit sur Mohammad», bordée d'une frise de motifs géométriques. Étui à anse en cuir à fermeture souligné de galons roses. Dim. reliure: 10,7 x 10,5 cm Fin XIXème siècle XXème siècle État: restaurations, quelques feuilles manquantes, salissures