Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Recueil de prière et son étui, Maroc Manuscrit

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 943 $ - 1.179 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.595 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 943 $ - 1.179 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.595 $

Recueil de prière et son étui, Maroc Manuscrit composite incomplet de format carré sur papier de onze lignes par page, en arabe, en écriture maghribi, de différentes mains, à l'encre noire et rehauts rouges, dorés et bleus. L'ouvrage se divise en cinq parties titrées à l'encre dorée en unwân, en réserve sur fond vert, rouge ou bleu, et prolongés dans la marge par un médaillon circulaire à rinceaux. Manuscrit richement enluminé comprenant une suite de 32 pages de texte calligraphié en doré, intercalées par des feuilles orangées écrit de commentaires à l'encre blanche: Le nom complet du Prophète Mohammad; les noms de ses Ancêtres, ses frères et soeurs, ses enfants, ses femmes, sa famille, etc. ainsi que les noms de ses batailles et de ses suc­cesseurs. Illustré des traditionnelles représentations de la Mecque, du tombeau du Prophète et de ses successeurs et de son minbar à Médine, d'une composition polychrome à rinceaux fleuris, et d'une main dorée dans un cadre fleuri. Frontispice, peint en polychromie, à rosace ins­crite à l'encre dorée du nom de l'auteur «Sheikh Seyyed Mohammad bin Soleyman al-Djazuli», et encadrée par deux bandeaux. Celui du haut à la «Bismillah». Pro­longé d'un médaillon marginal. Reliure à rabat en cuir rouge à décor estampé et doré d'une inscription en arabe «Baraka Mohammad/le salut [d'Allah] soit sur Mohammad», bordée d'une frise de motifs géométriques. Étui à anse en cuir à fermeture sou­ligné de galons roses. Dim. reliure: 10,7 x 10,5 cm Fin XIXème siècle XXème siècle État: restaurations, quelques feuilles manquantes, salis­sures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
18.10.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
18.10.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521