Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 18. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 168, Aufrufe: 24

RECUEIL DE POÉSIES FRANÇOISES DES XVe ET XVIe SIÈCLES, morales, facétieuses, historiques, réunies et annotées par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Jannet, 1855-1878. 13 volumes in-12, percaline rouge, filets à frois, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur). Le but de ce recueil a été de former une collection de pièces en vers imprimées d'abord en gothique et ensuite en lettres rondes, dans la périodes des XVe et XVIe siècles. Il a été élaboré grâce à Armand Cigongne de la Société des bibliophiles françois qui a donné accès à sa bibliothèque dans laquelle figuraient ces raretés. Agréable exemplaire malgré le dos passé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 18.06.2008
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930