RECUEIL DE POESIE FRANÇOYSE (Le), prinse de plusieurs Poëtes, les plus excellentz de ce regne. Lyon, Jean Temporal, 1550. In-8, maroquin violet, filets à froid, quatre fers à la feuille dorée regroupés au centre des plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, IV, 378. -Rothschild, 809. Seconde édition de ce recueil renfermant 125 pièces diverses, composées par Victor Brodeau, Sainte-Marthe, Marot, Macault, Melin de Saint- Gelais etc. La première édition a été imprimée en 1544 par Denys Janot, sous un titre légèrement différent: Recueil de vraye Poesie françoyse. Marque de Temporal sur le titre. Monogramme manuscrit en haut du titre représentant une lettre Z entourée. Cote de la bibliothèque Fairfax-Meurrey au contreplat (480). Manque le dernier feuillet avec la marque de Temporal au verso. Légères rousseurs. Plats un peu passés.