Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis:
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis:
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 160 $
Zuschlagspreis:

RECUEIL DE PIECES RARES Recueil de pièces rares et facétieuses anciennes et modernes en vers et en prose remises en lumière pour l'esbattement des Pantagruelistes avec le concours d'un bibliophile. Paris, A. Barraud, 1872-1873. 3 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, t. dorée, couvertures conservées (Reliure postérieure). Recueil établi sur le modèle de celui connu sous le nom de “Collection Caron”, qui avait été imprimé 70 ans plus tôt à 76 exemplaires. Il est abondamment illustré de vignettes gravées sur bois et de hors texte gravés sur cuivre. Très bon exemplaire, l'un des 150 numérotés sur grand velin blanc et contenant 53 pièces. Il manque le dernier volume contenant le plat de Carnaval

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
06.04.2017
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
06.04.2017
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65