Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 316 $

RECUEIL DE PIECES RARES Recueil de pièces rares et facétieuses anciennes et modernes en vers et en prose remises en lumière pour l'esbattement des Pantagruelistes avec le concours d'un bibliophile. Paris: A. Barraud, 1872-1873. - 4 volumes in-8, demi-maroquin ocre rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (E. Rousselle). Première édition de ce recueil établi sur le modèle de celui connu sous le nom de "Collection Caron", qui avait été imprimé 70 ans plus tôt à seulement 76 exemplaires. Celui-ci contient plus de 60 pièces, pour la plupart des XVIe et XVIIe siècles, essentiellement des farces, des chansons ou autres folastries. L'édition est illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dont 7 à pleine page et de 13 figures hors texte gravées sur cuivre. Le tirage a été limité à 502 exemplaires numérotés; celui-ci est l'un des 300 sur papier vergé, contenant les hors-textes en état avant la lettre. Bel exemplaire relié par Rousselle. Dos légèrement passé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720