Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Recueil de pièces et d'actes

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
24.500 €
ca. 35.697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Recueil de pièces et d'actes

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
24.500 €
ca. 35.697 $

Recueil de pièces et d'actes]. [Manuscrit] [Naples ou Palerme], 1567-1573 In-folio (315 x 200 mm) SOMPTUEUSE RELIURE VENITIENNE, JUSQU'A AUJOURD'HUI NON RECENSEE, RASSEMBLANT LES ACTES DE L'UNE DES PLUS GRANDES FAMILLES SICILIENNES : LES VENTIMIGLIA Environ 320 pages, entre 29 et 35 lignes à la page, belle écriture humanistique cursive à l'encre brune, avec quelques initiales RELIURE VENITIENNE DE L'EPOQUE. Maroquin citron, grand décor doré, armes peintes au centre des plats, rinceaux, semi de rinceaux et de points dans le panneau central, encadrements de roulettes et de fers, dos à nerfs avec une fleurette au centre des compartiments, tranches ciselées, gardes de peau de vélin. Boîte PROVENANCE : Siméon, comte de Ventimiglia et marquis de Gérace, sa femme Maria de Ventimiglia, et ses frères : Nicolo et Paulo Ferreri -- Tammaro De Marinis (?) REFERENCES : De Marinis III, pp. 188-189 -- Mirjam Foot, The Henry Davis Gift, vol. 1, p. 315 et note 101 Quelques légères traces d'usure, deux petites fissures en haut du plat inférieur et à la coiffe de queue Ce recueil de pièces juridiques concernant Siméon de Ventimiglia et sa femme, née Ferreri, a éte magnifiquement calligraphié, d'un seul jet, sans doute au tout début des années 1570 puisqu'il contient des documents s'échelonnant entre 1559, voire avant, et 1573. La famille des Ventimiglia remonte au XIIIe siècle et fut l'une des principales de Sicile. Elle exerça sa souveraineté sur les villes de Gerace et de Castelbuono, dans la province de Palerme, d'où plusieurs actes copiés dans ce manuscrit sont datés (cf. Spreti, Enciclopedia Nobiliare Ital., vol VI, pp. 854-857). Ses membres exercèrent très tôt des responsabilités éminentes en Sicile et dans le royaume de Naples, au point que certains d'entre eux furent un temps vice-roi de Sicile.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001