Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 59 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 59 $

[Recueil de pièces de théâtre et de poésie] -1/ - Collé, Charles. - La Partie de chasse de Henri IV. Paris, veuve Duchesne et Gueffier, 1766. - 2/ - Voltaire. - La Mort de César, Londres, Innis et Paris, Bauche, 1736. - 3/ - Voltaire. - Tancrède. Paris, Prault, 1761. - 4/ - Marmontel, Jean-François- - Les Charmes de l'étude, épître aux poètes, ouvrage qui a remporté le prix de l'Académie française en 1760. Paris, Veuve Brunet, 1761. - 5/ - Thomas, Antoine-Léonard. - Épître au peuple, ouvrage présenté à l'Académie française en 1760. [S. l. n.] 1761. - 6/ - Gouge de Cessières, François Etienne. - Les Jardins d'ornement ou les Géorgiques françaises, nouveau poème en quatre chants. Paris, Guillyn, 1758. - 7/ - Thomas, Antoine-Léonard. - Ode sur le temps qui a remporté le prix de l'Académie françoise en 1762. Paris, veuve Brunet, 1762. 1 vol in-8. Reliure en veau havane marbré, dos lisse à 6 compartiments ornés d'une fleurette - Premier mors fendu, coiffe de tête arasée - IX, 120 pp. ; XXI, [1 ff.], 72 pp. ; 12, 80 pp. ; 23 pp. ; 13 pp. ; XIV, 45 pp. ; 16 pp. Quatre estampes en taille-douce hors texte d'après Gravelot pour la première pièce. E.O pour La Partie de Chasse de Henri IV, pour Tancrède et pour Les Charmes de l'étude.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.07.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.07.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com