Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

FEUILLETS D'ART (Les)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.667 $ - 2.084 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

FEUILLETS D'ART (Les)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.667 $ - 2.084 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.335 $

Recueil de littérature et d'art contemporain. Paris, Edmond Moussié et Michel Dufet 1919-1920 ; puis Lucien Vogel, 1921-1922. 12 volumes in-4, en feuilles. Collection complète de cette importante revue de littérature et d'art contemporain, fondée par Edmond Moussié et Michel Dufet contenant des nouvelles, pièces de théâtre, poèmes, musique, essais sur l'art, la littérature, la mode et les meubles, chroniques, bibliophilie, dont les principaux collaborateurs sont : Roger Allard, Francis Carco, Paul Claudel, Jean Cocteau Raoul Dufy Paul Fort, Foujita, Anatole France, André Gide, Jean Giraudoux Max Jacob Pierre Mac Orlan, comtesse de Noailles, Pablo Picasso Marcel Proust Henri de Régnier, Erik Satie, André Suarès, Toulouse Lautrec, etc. Elle est illustrée de nombreuses reproductions de peintures, sculptures et de dessins, ainsi que des illustrations coloriées au pochoir, certaines sur Japon. Notons tout particulièrement la traduction de Shakespeare et de Tagore par Gide (mai 1919), l'article de Jean Giraudoux sur Proust (mai 1919-juillet 1920) et les chroniques littéraires de Jean Giraudoux Les 6 premiers numéros de la première année, publiée de mai 1919 à juillet 1920, parurent au format in-4. La seconde année, composée elle aussi de 6 numéros, parut d'octobre 1920 à septembre 1922, au format in-8 sous une chemise différente ornée d'un bois de couleurs variées. On joint le n° 1 de la première année en double. Quelques chemises endommagées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755