Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Recueil de lettres à Henry Cuvillier-Fleury, en copie de l'époque. 23 thermidor an

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

Recueil de lettres à Henry Cuvillier-Fleury, en copie de l'époque. 23 thermidor an VII-3 thermidor an X [10 août 1799-22 juillet 1802]. 2 volumes in-12, environ 260 pp., dos lisses ornés, fine frise végétale dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches dorées (reliure sous l'Empire). Vichy, 29 fructidor an VII [15 septembre 1799] : « ... Tes observations sur mes craintes relativement à l'armée d'Égypte ne les ont pas diminuées... Comment as-tu pu croire que je croirais mon frère invulnérable, son armée invincible, uniquement parce que c'est mon frère... » (t. I, pp. 75-77). - Paris, 16 prairial an VIII [5 juin 1800] : « ... Une de mes connaissances me rencontre... et me propose de me conduire chez M. et Mde Dumenaut... J'étais fâché de m'être mis dans le cas de passer quelques heures à la gêne par trop d'attention qu'on pourrait avoir pour moi, ou pour trop peu. Pour remédier à ce grand obstacle, mon ami me proposa d'entrer et d'être présenté comme son ami, et sans dire mon nom. J'y consentis. À peine entre, je m'apperçus combien je m'étais trompé ; cette société semblable à mille autres était remplie de ridicules et de calembourgs. Je m'assis à côté d'une table de réversis, à côté de la maîtresse de la maison, dont la conversation interrompue... reprit bientôt. Elle roulait sur mon frère. Malheureusement on en dit du bien, ce qui m'empêcha de m'en aller. On parla de Lucien en bien, de Joseph en bien, on loua mon petit frère pour la danse et son esprit. Enfin on en vint à moi... C'est celui qui est dans le militaire, qui s'appelle Louis, dit la maîtresse de la maison. Quant à celui-là, il n'a pas grand esprit, dit-elle. Oh ! non, dit la voisine, il passe pour une... et tout en disant cela elle joue un as par mégarde et pardit la partie. Juges si j'étais étonné de m'entendre louer de la sorte. Je pris mon chapeau, saluai mes voisines et laissai mon ami... » (pp. 106-112). Louis Bonaparte évoque également son voyage en Prusse, ses ennuis de santé alarmants, ses doutes sur ses capacités, ses interrogations sur le bonheur et sur l'amitié, son ami François Mésangère, Henry Cuvillier-Fleury était un officier supérieur qui, après avoir été secrétaire du général Henry Clarke, passa au service de Louis Bonaparte dans le royaume de Hollande. Son fils, l'écrivain Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury (1802-1887) servit également Louis Bonaparte en qualité de secrétaire particulier. Une autre main, également de l'époque, a inscrit sur la première garde volante du premier volume : « Données à Eugénie de Maisoncelles ce 29 mars 1814 - Paris ». La famille Faipoult de Maisoncelles était proche des Bonaparte et des Clary. Elle compta Guillaume-Charles Faipoult de Maisoncelles (1752-1817), ministre des Finances de 1794 à 1796 puis diplomate et préfet. Reliures un peu ternies, étiquettes anciennes collées sur les gardes supérieures Provenance : Bibliothèque de Chissay (plusieurs vignettes ex-libris) ; Bibliothèque du baron Voysin de Gartempe (vignette ex-libris dans le volume de Jacques Bonaparte).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240