Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Recueil de gravures. 4 rares suites de gravures

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 304 $

Recueil de gravures. 4 rares suites de gravures du XVIIe siècle réunies en un vol. in-4 oblong, vélin époque (usagé avec manques) : - POUSSIN (Nicolas), Nouveau livre de dessin. Paris, veuve de F. de Poilly, sd. Titre et 12 planches (numérotées de 3 à 14). Mauvais état : feuillet de titre en grande partie manquant, marges rongées, feuillets jaunis et rousseurs, marges des planches 3 à 6 déchirées avec manques (touchant la gravure pour la 3), grandes déchirures aux planches 7 et 10, qqs crayonnés. - BARBIER (François), Livre de portraiture. Paris, Weyen, 1641. 23 planches (dont le titre) pour la première série + 20 planches dont le titre pour la 2e série. Déchirure sans manque au premier titre, mouillures claires marginales atteignant qqs gravures, qqs crayonnés, déch. marginale pl. 7, pl. 20 (atteignant la gravure), pl. 13 2e série (atteignant la gravure), qqs salissures. - ROSA (Salvator), Salvator Rosa invenit. Paris, de Poilly, sd. 60 gravures (2 par feuille) représentant en majorité des soldats. Mouillure (atteignant légèrement les gravures impaires) et petites déchirures par endroits en marge inférieure, qqs rares crayonnés. Déchirure avec manque (jusqu'à la cuvette) en marge de la gravure 4, déchirure et salissure touchant le bas de la gravure 7, petite déchirure avec manque atteignant le bord ext. de la gravure 8, tache d'encre en bas de la grav. 21, petite galerie de ver dans l'angle inf. gauche des gravures 49, 51, 53, 55, 57 et 59, important manque en marge inf. de la dernière feuille (grav. 59 et 60) touchant légt le coin inf. droit de la grav. 59, salissures rousses à la grav. 59. - BARLOW (Francis), Livre de plusieurs Animaux inventez par Barlou(sic). [Paris], de Poilly, sd. Titre et 15 belles gravures animalières. Marges salies, galerie de ver en marge intérieure (atteignant la cuvette de 2 planches), fortes rousseurs sur 3 planches (cerfs, éléphant, loups), déch. sans manque à la cuvette de 2 planches (loups, ours), dessin de lapin (!) rajouté au crayon sur la 1e planche, grande déchirure sans manque sur pl. des chiens de chasse, nombreuses déchirures avec manques pour les 3 dernières planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.01.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.01.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944