Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

DESMAIZEAX, Pierre.

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

DESMAIZEAX, Pierre.

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 169 $
Zuschlagspreis:

Recueil de diverses pièces sur la philosophie, la religion, naturelle, l'histoire, les mathématiques, &c. Par Mrs. Leibniz, Clarke, Newton, & autres auteurs célèbres, 2e édition, 2 tomes Amsterdam (Chaguion), 1740. In-12°, reliure d'attente abimée avec manques, dos cassés cii [i à xxix non-numérotés] + [ii] + 429 ; [iv] + 549pp. P de titre de chaque volume imprimée en rouge et noir, frontisp. gravé (portraits de Newton, Leibniz et Clarke). Réédition de la collection de lettres concernant les différences entre les philosophes européens et britanniques, notamment Newton et les philosophes européens continentaux rassemblées par l'historien littéraire huguenot Pierre des Maizeaux (1666-1743), en partie en collaboration avec Newton lui-même. Importante source pour la fameuse querelle entre Leibniz et Newton.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
21.06.2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
21.06.2019
Chayette Cheval