Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, roy de France et de Pologne Cologne, Pierre du Marteau, 1666. Fort vol. pet. in-12 de 600 pp., vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l'époque) Contrefaçon attribuée à l'imprimeur Abraham Wolfgang de la troisième édition elzevirienne de ce célèbre recueil de six textes : Journal du règne de Henry III par Servin, avocat général au parlement de Paris - extrait du Journal de Pierre de L'Estoile ; Le divorce satyrique, ou les amours de la reyne Marguerite de Valois par Palma-Cayet ; L'Alcandre, ou les amours du roy Henry le Grand attribué à la princesse de Conti ; Apologie pour le roy Henry quatre par la duchesse de Rohan ; La confession de M. de Sancy par Agrippa d'Aubigné ; Discours merveilleux de la vie de Catherine de Medicis attribué à Henri Estienne. Bel exemplaire