Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Recueil de 16 pièces sur les monuments

Auction 09.11.2013
09.11.2013
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 107 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
144 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Auction 09.11.2013
09.11.2013
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 107 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
144 €
ca. 194 $

Recueil de 16 pièces sur les monuments anciens de la Normandie et de la Bretagne - Sans lieu, sans nom, sans date - 1 volume In-4° - Reliure du début du XIX° siècle demi cuir de Russie, dos lisse orné - Contient : Deville, Achille - Essai historique et descriptif sur l'église et l'abbaye de Saint-Georges-de-Bocherville, 1827 - Prospectus de 3 pages - Jolimont, F.-T. de - Monumens de la Normandie, 1821 - Prospectus de (4) pages - Mémoire relatif au projet d'une histoire générale de la province de Normandie - Rouen, 1760 - In-8° de 14 pages - Procès-verbal de la translation des malades à l'Abbaye-aux-Dames, et d'inauguration du nouvel Hôtel-Dieu - Caen ; Chalopin fils, 1823 - iv-20 pages - Rapport fait à l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres, par sa commission d'histoire et d'antiquité de la France - Paris ; Imprimerie Royale, 1821 - 20 pages - Le Prévost, Auguste - Notice sur la châsse de Saint-Taurin d'Évreux - Caen ; T. Chalopin, 1829 - (3) feuillets, 50 pages - Frontispice et 2 planches lithographiées - Société des antiquaires de Normandie - Séance publique du 22 mai 1826 - (1) feuillet, 5 pages - Surveille - Mémoire sur les vestiges des thermes de Bayeux, découverts en 1760 et recherchés en 1821 - Caen ; Chalopin fils, 1822 - 46-(1) pages - 4 plans lithographiés dépliants - [Maudet de Penhouët, Armand-Louis] - Archéologue armoricaine - Médailles attribuées aux armoricains - Description et explication d'un ancien édifice nommé le temple de Lanleff - Paris ; Dentu, [1824] - 24 et 20 pages - 2 planches - 2 couvertures bleues servant de titre - Cointreau, A. l. - Dissertation sur le vase d'or trouvé à Rennes le 26 mars 1774 - Paris ; Charles Pougens, an X-1802 - (3) feuillets, 64 pages - 2 planches gravées dépliantes - Tochon, Jean-François-- Mémoire sur les médailles de Marinus, frappées à Philippopolis - Paris ; Michaud, 1817 - 58 pages - 1 planche gravée - Tochon, Jean-François-- Dissertation sur l'inscription grecque, et sur les pierres antiques qui servaient de cachets aux médecins oculistes - Paris ; Michaud, octobre 1816 - 7-(1) pages, 3 planches gravées - Tochon, Jean-François-- Notice sur une médaille de Philippe-Marie Visconti, duc de Milan - Paris ; Michaud, septembre 1816 - 24 pages, 1 planche gravée - Walckenaer, C. A. - Recherches sur la géographie ancienne et sur celle du Moyen-Age - Paris ; Imprimerie Royale, 1822 - (1) feuillet, 68 pages - 4 cartes gravées dont 3 dépliantes - Bartoli, Pietro Sante - Raccolta di varie antichita e lucerne antiche intagliate la maggior parte - Roma, ca 1700 - Titre et 30 planches gravées (sur 31, manque la dernière).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
09.11.2013
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
09.11.2013
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182