Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Amerika – Nordamerika

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
04.11.2016 - 05.11.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Amerika – Nordamerika

04.11.2016 - 05.11.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:

Recueil d’estampes représentant les différents évenemens de la guerre qui a procuré l’indépendance aux Etats unis de l’Amérique. Mit 16 Kupfertafeln. Paris, Ponce et Godefroy, (1784). 25,5 x 38,5 cm. Späterer Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten etwas berieben).
Erste Ausgabe. – Sabin 68421 – Cohen-R. 862 (abweichender Titel). – Berühmte Bildfolge zum Unabhängigkeitskrieg. Enthält Szenen mit den Titeln “John Malcom”, “Saratoga”, “Lexington”, “Prise de Sénégal”, “Siège du Fort S. Philippe” etc. sowie eine Besiedlungskarte Nordamerikas und eine Karte der 1783 von England an Frankreich und Spanien abgetretenen Besitzungen, darunter Florida. – Breitrandiges Exemplar mit den Kupfern in scharfen gratigen Abzügen. – Meist im Rand etwas stockfleckig.
First edition. – With 16 engr. plates. Later half morocco. – Some foxing to margins. Very good, wide-margined copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
04.11.2016 - 05.11.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
04.11.2016 - 05.11.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199