Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

ART PRÉCOLOMBIEN
27.03.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.683 $ - 10.854 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

ART PRÉCOLOMBIEN
27.03.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.683 $ - 10.854 $
Zuschlagspreis:

RÉCIPIENT GLOBULAIRE DÉCORÉ D'OISEAUX Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 21 cm - D. 24,5 cm Cocle Macaracas olla with standing birds designs, polychrome ceramic, Panama, H. 8 1/4 in - D. 9 5/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2004 Herbert L. Lucas, Los Angeles, #211, avant 1990 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Exposition: The Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #1990.9, 1990 - 17 novembre 2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
27.03.2020
Giquello
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
27.03.2020
Giquello