RÉCIPIENT GLOBULAIRE DÉCORÉ D'OISEAUX Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 21 cm - D. 24,5 cm Cocle Macaracas olla with standing birds designs, polychrome ceramic, Panama, H. 8 1/4 in - D. 9 5/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2004 Herbert L. Lucas, Los Angeles, #211, avant 1990 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Exposition: The Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #1990.9, 1990 - 17 novembre 2004